Idealizado pelo Projeto Contribuinte da Cultura, o Festival Internacional de Música Instrumental ChorandoSemParar é uma homenagem ao Choro, em especial, e à música instrumental brasileira. Ocorre todo início de dezembro e durante uma semana apresenta uma variada programação que inclui atividades e apresentações musicais em praça pública e em outros locais de São Carlos. Toda a programação é oferecida gratuitamente. O Festival ChorandoSemParar recebe esse nome devido ao seu encerramento com 12 horas ininterruptas de apresentações musicais com renomados instrumentistas brasileiros e estrangeiros. Dentre as características mais marcantes do Festival, vale destacar o fato de ser um evento acentuadamente popular e, ao mesmo tempo, de alta qualidade artística.

Conheça o site do Festival

Vídeos das edições anteriores

2012

2013

2014

2015

2016

Chorando sem Parar Apresentação

Elenco das edições anteriores

1ª edição/2004:

Izaias do Bandolim (Homenageado), Antonio Carlos Carrasqueira, Paulo Bellinati, Toninho Ferragutti, Nailor Proveta, Atração internacional: Harvey Wainapel (EUA), Choro Elétrico 4×0 – 2° lugar Prêmio Visa 2004, Grupo Balaio de Gato, Albano Sales, Grupo de Choro do Conservatório de Tatuí, Grupos da ULM SP – Centro Tom Jobim, Quarteto Café, Participações de músicos locais e da região.

2ª edição/2005:

Altamiro Carrilho (Homenageado), Danilo Brito, Hamilton de Holanda (bandolinista de renome internacional), Grupo Choronas, Zé Barbeiro e Choro Rasgado, Grupo Chora Madeira, Nicolas Krassik (França), Mark Lambert (EUA), Zé da Velha, Silvério Pontes, Orquestra Experimental da Universidade Federal de São Carlos, Participações de músicos locais e da região.

3ª edição/2006:

Paulo Moura (Homenageado), Armandinho, Fábio Tagliaferri, Marcos Cavalcante, Pepeu Gomes, Ted Falcon (EUA), Yamandú Costa, Beatles’n Choro, Chorando as Pitangas, HáMilTons, Orquestra da Escola Livre de Música Maestro João Sepe, Orquestra Experimental da Universidade Federal de São Carlos, Participações de músicos locais e da região.

4ª edição/2007:

Zé Menezes (Homenageado), Zélia Duncan, Nelson Ayres, Hamilton de Holanda, Marco Pereira, Mike Marshall (EUA); Choro das 3; Quarteto Café; Mané Silveira; Ronen Altman; Guello; Grupos do Conservatório de Tatuí; Orquestra da Escola Livre de Música Maestro João Seppe, Orquestra Experimental da Universidade Federal de São Carlos, Participações de músicos locais e da região.

5ª edição “Jacob do Bandolim” – 2008:

Zé da Velha (Homenageado), Silvério Pontes, Sexteto Colibri, Marta Ozzetti e o conjunto Bola Preta, Elza Soares, Luis Melodia, Kiko Loureiro, Thiago Espírito Santo e Cuca Teixeira, Grupo Vocal Dó Bemol, Nicolas Krassik (França), Nando Duarte e Carlos Cesar Motta, Elena Bittencourt (Filha de Jacob do Bandolim), Luciana Rabello, Cristóvão Bastos, Toninho Carrasqueira, Maestro Paulo Flores, Maestro John Berman (EUA), Aleh Ferreira, Coral Escola Livre de Música Maestro João Seppe, Choro de Ouro, Participações de músicos locais e da região.

6ª edição “Sivuca” – 2009:

Hermeto Pascoal (homenageado), Itiberê Orquestra Família, Carlos Malta, Duofel, John Berman & Choro’n Jazz (EUA), Heraldo do Monte, Zé Barbeiro, Toninho Ferragutti, Nailor Proveta, Alessandro Penezzi, Glória Gadelha, Orquestra Experimental da Universidade Federal de São Carlos, Participações de músicos locais e da região.

7ª edição “Waldir Azevedo” – 2010:

Armandinho Macedo (Homenageado), Orquestra Experimental da UFSCar, Choro em Trio, Danilo Brito, Altamiro Carrilho, James Hill (Canadá), Mário Manga, Fábio Tagliaferri, Hamilton de Holanda, Nailor Proveta e Banda Mantiqueira, Davi Moraes, Andreas Kisser (embora guitarrista de rock, participou com Armandinho interpretando composições de Waldir Azevedo e assim incentivando em seus fãs o interesse pelo Choro e gêneros afins), Participações de músicos locais e da região.

8ª edição “Pixinguinha” – 2011

Jorginho do Pandeiro (Homenageado), Conjunto Época de Ouro, Grupo Nó em Pingo d’Água, Zimbo Trio, Raul de Souza, Orquestra de Contrabaixos Tropical, Cristóvão Bastos, Grupo Choro Livre, Henrique Cazes, Cliff Korman, Nicolas Krassik, Choro’n Jazz, Participações de músicos locais e da região.

9ª edição “Benedito Lacerda” – 2012:

 Toninho Carrasqueira (homenageado), Orquestra Experimental UFSCar, Toninho Ferragutti & Quinteto, Choro na Feira, Mário Sève e David Ganc, Naná Vasconcelos e Yamandú Costa, Paulo Flores e Laércio de Freitas, Rodrigo Y Castro, Roberto Sion, Itamar Collaço, John Berman (EUA), Ted Falcon(EUA), Thadeu Romano, Chorolê-The Israeli Choro Ensemble (Israel), Participações de músicos locais e da região.

10ª edição “Ernesto Nazareth” – 2013:

Arthur Moreira Lima (homenageado), Cesar Camargo Mariano, Romero Lubambo, Leo Gandelman, Eduardo Farias, Caito Marcondes, Rosana Lanzelotte, Luis Leite, Orquestra Saga, Marquinho Mendonça Quinteto, Izaías e Seus Chorões, Marcos Nimrichter, Toninho Ferragutti, LiberTango, Eva Gomyde, Michele Drees (Inglaterra), Junior Laniyan (Inglaterra), John Crawford (Inglaterra), José Miguel Wisnik, Participações de músicos locais e da região.

11ª edição “Chiquinha Gonzaga” – 2014:

Luciana Rabello (homenageada), Maria José Carrasqueira, Choro das 3, As Choronas, Spok Frevo Orquestra, Howard Alden (E.U.A.), Swami Jr., Leo Gandelman, Alexandre Ribeiro, Alessandro Penezzi, Edinha Diniz, Choro Enturmado, John Berman, Daniela Spielmann, Sheila Zagury, Henrique Cazes, Cristóvão Bastos, Participações de músicos locais e da região.

12ª edição “Heitor Villa-Lobos” – 2015:

Turibio Santos (homenageado), Quinteto Villa-Lobos, Maestro Júlio Medaglia, Orquestra OCAM USP, Wagner Tiso, Amilton Godoy, Gabriel Grossi, Maurício Carrilho, Pedro Paes, Aquiles Moraes, Danilo Brito, Bina Coquet, Ehud Asheire (EUA), Makiko Yoneda (Japão), Marta Ozzetti, Mazinho Quevedo, Déo Rian, Regional Imperial e a participação de músicos locais e da região.

13ª edição “Paulo Moura” – 2016

Nailor Proveta (homenageado), João Donato, Yamandu Costa, Carlos Malra, Armandinho Macedo, Alexandre Ribeiro, Anat Cohen (EUA), Halina Grynberg, Cliff Korman, Marcos Suzano, John Berman, Grupo Cadeira de Balanço, Thadeu Romano, Emilio Martins, Marinho Andreotti, Jorginho Neto, Cauê Silva, Fabiano Marchesini, Academia do Choro, Orquestra Experimental da UFSCar e a participação de músicos locais e da região.

14ª edição “Garoto, o gênio das cordas” – 2017:

Paulo Bellinati (homenageado), Cristina Azuma, Guinga, Renato Anesi, Rafael Thomaz, Guilherme Lamas, Orquestra Experimental da UFSCar, Thiago Espirito Santo, Mestrinho, Nicolas Krassik (França), Gabriel John Walsh (Inglaterra), Grupo Caixa Cubo, Thadeu Romano, Orquestra Popular de Paraty, Big Boom Orchestra, Mark Lambert (EUA), Ricardo Herz, Choro Enturmado, Toninho Ferrragutti, Quarteto Victor Angeleas, Alessandro Penezzi.

15° edição/ 2018:

Joel Nascimento (homenageado), Maurício Carrilho, Pedro Paes, aquiles Moraes, Marco Bernardo, Arismar do Espírito Santo, Izaías e seus Chorões & Quintal Brasileiro, Duo Cristovão Bastos & João Camarero, Zeca Assumpção, Silvério Pontes, Daniela Spielmann, Antonio Guerra, The Israeli Choro Ensamble-Chorolê, Araçá Quarteto, Samuel Pompeo Quinteto, Grupo Retrato Brasileiro, GrupoToca de Tatu, Bebê Kramer, e a participação de talentos locais e da região.